【過去の企画展】

●2017年  ●2016年  ●2015年  ●2014年  ●2013年
●2012年  ●2011年  ●2010年  ●2009年  ●新聞記事


 ■第11回 白木谷国際現代美術館企画

 ジョン万次郎全国児童画公募展と

 中央作家コレクション展

  2011年11月1日(火)〜2012年1月24日(火)

  AM10:00〜PM5:00 休館日:毎週水曜日

 終了しました PDF

 

  ジョン万次郎全国児童画公募展の作品と、中央作家の作品の展示です。

 

 ●安達博文    ●浅井 昭   ●池田龍雄    ●植松美早

 ●海老塚市太郎  ●大石法枝   ●岡本信治郎   尾崎愛明

 ●小原義也    ●上條陽子   ●カンディンスキー  ●木下 晋

 ●黒瀬道則    ●下田悌三郎  ●多賀 新    ●武内光仁

 ●棚瀬修次    ●谷岡 久   ●豊島弘尚    ●豊島和子

 ●中村 宏    ●浜田 浄   ●福満正志郎   ●前島隆宇

 ●村山和子    ●森 秀雄   ●吉田佑子    ●ヨシダ・ヨシエ

 

作品を見る

 【ジョン万次郎全国児童画公募展の入賞作品】(敬称略)

●白木谷国際現代美術館賞


上田愛莉(小3年・郡山市)


斎藤大也(小3年・南国市)


高橋咲季(4歳・高知市)

●審査員特別賞


佐竹虎珀(5歳・宿毛市)


庄子時央(中2年・郡山市)


永井杏弥(小2年・高松市)

●最優秀賞


関根悠里(小1年・行田市)


奥田ちはる(小1年・周南市)


川村 龍(小4年・南国市)


斎藤歌奈(小5年・南国市)


上村さくたろう(6歳・四万十市)


●優秀賞


岩原詩乃(5歳・南国市)


上村素生(4歳・四万十市)


大城百恵(中1年・浦添市)


大田楓花(小6年・高知市)


川村唯月(小3年・南国市)


京馬 匠(小5年・南国市)


斎藤あいな(小1年・南国市)


坂場優衣(小3年・田原市)


高田藤乃(小4年・郡山市)


高田梨乃(小2年・郡山市)


永井杏奈(4歳・高松市)


中坊 椿(小1年・吹田市)


原田侑弥(2歳・高知市)


前田芙伽(小4年・和歌山市)

●準優秀賞


石井夏実(4歳・吹田市)


井上佐鳴(3歳・南国市)


上江洲利保(小6年・浦添市)


米山桃加(小2年・刈谷市)


沖 魁斗(6歳・吹田市)


奥田 旬(小3年・周南市)


勝又野乃楓(小5年・御殿場市)


勝又妃茉莉(小1年・御殿場市)


楠目凱土(3歳・高知市)


佐竹 萌(小5年・宿毛市)


椎 萌乃(小1年・横浜市)


高橋咲季(4歳・高知市)


中司翔子(小1年・南国市)


久崎衣葵(小2年・下松市)


村上来光(小2年・四万十市)


吉田涼夏(小3年・香南市)


吉田虎太郎(小5年・南国市)


植松斗輝(小3年・大阪市)

●入選
京馬 司(小2年・南国市)
種田景介(小1年・高知市)
種田百夏(小3年・高知市)
富田帆乃花(小3年・高知市)
武田愛未(小3年・高知市)
高田雪乃(5歳・郡山市)
糟谷知佑(小5年・刈谷市)
原古都美(小5年・豊橋市)
高木友莉子(小6年・刈谷市)
関根昴毅(小3年・栃木県下都賀郡)
友行秀磨(小1年・豊中市)
友行初綺(4歳・豊中市)
篠原丞大郎(小4年・豊橋市)
篠原任大郎(小1年・豊橋市)
杉本 杏(小4年・千葉市)
徳田皓亮(小6年・佐賀市)
杉本 賢(小1年・千葉市)
沖 恵斗(3歳・吹田市)
野沢拓未(中1年・豊川市)
野沢歩夢(小5年・豊川市)
庄子久瑠実(高3年・郡山市)
宮崎麻実(小2年・刈谷市)
宮嵜一誠(小5年・刈谷市)
加藤めぐみ(小6年・安城市)
手塚 蓮(小3年・宇都宮市)
森 奈々香(小4年・刈谷市)
山田こころ(小2年・刈谷市)
高木健光(小3年・刈谷市)
原田かずき(小2年・高知市)
濱田紗矢乃(小2年・高知市)
濱田颯斗(小5年・高知市)
武田龍弥(小5年・高知市)
富田奈央果(小4年・高知市)
中澤佑太(小4年・南国市)
中澤良太(小4年・南国市)
川村しゅん(小4年・南国市)
入野和希(小5年・南国市)
小林文留(小6年・南国市)
筒井泰西(小6年・南国市)

閉じる

 

 

 ■第10回 白木谷国際現代美術館企画

 武内光仁 原点からの出発展と

 コレクション展

  2011年8月1日(月)〜2011年10月24日(月)

  AM10:00〜PM5:00 休館日:毎週水曜日

 終了しました PDF

 

  武内光仁ペン画から近作まで100点の展示です。

 

 池田龍雄  ●入交 啓  ●岡崎桜雲  ●木下 晋

 ●島村義一  ●高崎元尚  ●武内光仁  ●竹村晴夫

 ●谷岡 久  ●中村 宏  ●濱口富治  ●宮地俊一郎

 森 秀雄  ●山本梅尾  ●渡辺一八大

 

 

 ■第9回 白木谷国際現代美術館3周年記念企画

 篠原勝之(クマ) 武内光仁 2人展

  2011年5月1日(日)〜2011年7月24日(日)

  AM10:00〜PM5:00 休館日:毎週水曜日

 終了しました PDF

 

  世界的鋼鉄アーティスト クマさんとの2人展です。

  また野外の211.35m全遊歩道で新緑の涼しい風、川の瀬音、

  小鳥のさえずり、カジカの鳴き声などお楽しみください。

 

  ●篠原勝之(クマ)  ●武内光仁

篠原勝之(クマ) 〈一里繭(ichi ri mayu)〉

 

武内光仁 〈青い基地〉

 

【関連企画】

記念パーティ

 5月1日4時より「青い基地」を展示している部屋で3周年記念パーティを催しました。
 ゲストには美術評論家のヨシダ・ヨシエ先生、中野 中先生、(株)技研製作所の北村社長、岡崎洋一郎様、もちろんクマさんも。
 日頃応援してくださっているたくさんの方々にかこまれて楽しいひとときを過ごすことができました。
 ありがとうございました。

記念パーティの様子はこちら

  日時/5月1日(日) 16:00〜 終了

 

ギャラリートーク

篠原勝之

 クマさんとギャラリートークを行います。ぜひご来場ください。

  第1回 6月18日(土) 14:00〜 終了

  第2回 7月16日(土) 14:00〜 終了

 

【関連情報】

 中野 中先生が「月刊ギャラリー」6月号誌上に、白木谷国際現代美術館の紹介を4頁にわたって執筆してくださいました。どうぞご覧ください。

 

 

 

 ●屋外展示場遊歩道211.35m開通!

 

 ●屋外展示場に新登場!

 〈銀座田中貴金属から

     やっと帰ってきた仲間たち〉

(自転車40台使用)

 

 

 ■第8回 白木谷国際現代美術館企画

 「花・花・花とコレクション」展

   −雪割桜、梅、李王、イクリ、桃の花につつまれて−

  2011年2月1日(火)〜2011年4月24日(日)

  AM10:00〜PM5:00 休館日:毎週水曜日

 終了しました PDF

 

 ●安達博文   ●浅井 昭   ●池田龍雄    ●稲毛嘉子

 ●入交 啓   ●植松美早   ●海老塚市太郎  ●大石法枝

 ●岡崎桜雲   ●岡本信治郎  ●尾崎愛明    ●上條陽子

 ●カンディンスキー  ●木下 晋   ●黒瀬道則   ●島村義一

 ●下田悌三郎  ●菅原敏夫   ●多賀 新   ●高崎元尚

 ●武内光仁   ●竹村晴夫   ●棚瀬修次   ●谷岡 久

 ●豊島弘尚   ●豊島和子   ●中村 宏   ●濱口富治

 ●浜田 浄   ●福満正志郎  ●前島隆宇   ●宮地俊一郎

 ●村山和子   ●森 秀雄   ●吉田佑子   ●ヨシダ・ヨシエ

 ●吉村喜博   ●渡辺一八大

↑一番上へ